Содержание семинара - тренинг купон.

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 3 » Мудрость Большого Бизнеса. 5000 цитат о бизнесе, менеджменте и финансах
20:39
Мудрость Большого Бизнеса. 5000 цитат о бизнесе, менеджменте и финансах

 


Скачать файл: Мудрость Большого Бизнеса. 5000 цитат о бизнесе, менеджменте и финансах - в HTML

Вы искали архив: Мудрость Большого Бизнеса. 5000 цитат о бизнесе, менеджменте и финансах - ZIP

 


Админ размещ. скачки на портале - Борисов Дмитрий
588 страниц
Размер файла -
Когда файл размещ. на сайте: 10 окт 09
Формат файла архив - rtf
Колличество пользов. за месяц этого файла - 4578 раз

Композиция – совокупность характеристик членов группы (численность, половой и возрастной состав, национальность, социальное положение членов группы), т. е. индивидуальный состав группы. А. С. Макаренко ядром коллектива называл актив, в который входят учащиеся, выполняющие различные функции.

Тейлор пришел к мысли так организовать труд, чтобы...

Композиция – совокупность характеристик членов группы (численность, половой и возрастной состав, национальность, социальное положение членов группы), т. е. индивидуальный состав группы. А. С. Макаренко ядром коллектива называл актив, в который входят учащиеся, выполняющие различные функции.

Тейлор пришел к мысли так организовать труд, чтобы выработанные правила, законы заменили бы собой личные суждения отдельного работника. Врачи Гиппократ, а затем Гален, наблюдая индивидуальные особенности поведения людей, сделали попытку описать и объяснить эти особенности. Определение цели контроля (решение о целесообразности, правильности, регулярности, эффективности процесса управления). Линейная структура четко функционирует при решении задач с выполнением повторяющихся операций, но трудно приспосабливается к новым целям и задачам. Рефлексия задается сменой позиции и кооперацией, развертывается на материале деятельности и за счет разных ее организованностей, выступает в качестве механизма развития деятельности.

Установление такого контакта называется интеракцией. Строим систему обучения персонала. Т. Воротынцева, Е. Неделин. Этот процесс можно рассматривать в широком и узком смыслах. В жизни ребенка учебная деятельность закономерно сменяет игровую, становясь для него ведущей. Каждая группа состоит более, чем из десяти крупных фирм, которые группируются, вокруг крупного банка.

Мы живём в удивительное время, когда чудеса фотографируются и снимаются на кинокамеру, и хотя мало кто понимает, что всё это значит - тем не менее это существует и ждёт взросления человечества до высот понимания всех этих загадочных явлений, имя которым чудеса. Мы руководствуемся тем, что в деле воспитания детей нельзя допустить ни малейшей ошибки. Как во всем обществе в целом, так и в отдельных организациях социально изолированный индивидуум встречается чрезвычайно редко. Издание выполнено по издательским макетам и материалам "Питер", переданным ООО "Книга по Требованию" на основании договора с издательством.

Вместе с тем следует в тактичной форме обращать внимание школьников на те недочеты в их характере и поведении, которые мешают им укреплять свое достоинство в коллективе и которые нужно преодолевать в процессе самовоспитания. Следствием сложившегося положения было появление доктрины "производственной демократии" ("демократии на рабочих местах"), связанной с вовлечением в управление непрофессионалов, как самого предприятия, так и потребителей товаров и услуг, посредник ков и т.д. Далее прерванный подход продолжается "до упора".

Просмотров: 257 | Добавил: volkovort | Теги: методы менеджмента, теория менеджмента, менеджмент основное, курсы повышения, саморазвитие, коучинг | Рейтинг: 0.0/0